Partager Partager Imprimer la page.  

Historique

Le Secrétariat à la promotion et à la valorisation de la langue française, qui se nommait alors Secrétariat à la politique linguistique, a été établi en 1988 dans le but de coordonner l'action du gouvernement dans le dossier linguistique et de lui fournir un soutien technique en cette matière.

Après quelques années sous l'autorité des ministres de l’Éducation (1989-1994), puis de celui de la Culture et des Communications (1994-1995), le Secrétariat a été aboli le 31 mars 1995, mais a été rétabli l'année suivante. Depuis avril 2016, il est intégré au ministère de la Culture et des Communications.

La politique culturelle du Québec Partout, la culture (2018) permet, par l'entremise des nombreuses mesures du plan d'action gouvernemental en culture 2018-2023 qui y est associé, d'affirmer et de consolider la mission de promotion de la langue française du Ministère. La mesure 1 du plan vise justement à centrer l’approche gouvernementale en matière de langue française sur la promotion et la valorisation et sur ses liens indissociables avec la culture. Pour bien marquer l'importance que le gouvernement accorde à la langue française et confirmer le fait que sa promotion constitue une mission de l'État, le Secrétariat devient le Secrétariat à la promotion et à la valorisation de la langue française.

Liste des ministres responsables de la langue française

Depuis 1977, plusieurs ministres ont eu la responsabilité de l’application de la Charte de la langue française. En voici la liste :

  • Madame Nathalie Roy : Depuis le 18 octobre 2018
  • Madame Marie MONPETIT : 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Monsieur Luc FORTIN : 22 février 2016 au 11 octobre 2017
  • Madame Hélène DAVID : 23 avril 2014 au 22 février 2016
  • Madame Diane DE COURCY : 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Madame Christine ST-PIERRE : 19 avril 2007 au 19 septembre 2012
  • Madame Line BEAUCHAMP : 29 avril 2003 au 19 avril 2007
  • Madame Diane LEMIEUX : 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Madame Louise BEAUDOIN : 3 août 1995 au 8 mars 2001
  • Monsieur Jacques PARIZEAU : 30 janvier 1995 au 3 août 1995
  • Madame Rita DIONNE-MARSOLAIS : 25 novembre 1994 au 30 janvier 1995
  • Madame Marie MALAVOY : 26 septembre 1994 au 25 novembre 1994
  • Monsieur Jacques CHAGNON : 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Monsieur Claude RYAN : 3 mars 1989 au 11 janvier 1994
  • Monsieur Guy RIVARD : 31 mars 1988 au 3 mars 1989
  • Madame Lise BACON : 12 décembre 1985 au 31 mars 1988
  • Monsieur Élie FALLU : 16 octobre 1985 au 12 décembre 1985
  • Monsieur Gérald GODIN : 9 septembre 1982 au 16 octobre 1985
  • Monsieur Camille LAURIN : 26 août 1977 au 9 septembre 1982

Haut de page