Partager Partager Imprimer la page.  
À l'international

Accueil > Secteurs d'intervention > À l'international > Rôle du Ministère > Liste des attachés et conseillers culturels

Attachés et conseillers culturels des représentations du Québec par territoires

Afrique

Bureau du Québec à Abidjan (Côte d’Ivoire)

Adam Kalapo, attachée coopération et affaires publiques
Adam.Kalapo@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Dakar (Sénégal)

Philippe Alarie, conseiller aux affaires éducatives et culturelles
Philippe.alarie@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à Rabat (Maroc)

Loubna Assabbab, attachée aux affaires publiques, éducatives et culturelles
Loubna.Assabbab@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Amérique du Nord

Délégation du Québec à Boston (États-Unis)

Marie-Josée Duquette, attachée aux communications, à la culture et aux affaires francophones
marie-josee.duquette@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Chicago (États-Unis)

Kerith Iverson, attachée aux affaires publiques et gouvernementales
kerith.Iverson@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Los Angeles (États-Unis)

Mélanie Lepage, conseillère aux affaires culturelles, éducatives et francophones
Melanie.Lepage@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à New York (États-Unis)

Jean-Pierre Dion, directeur du service culturel
jean-pierre.dion@mri.gouv.qc.ca

Caroline Dufresne, attachée culturelle
caroline.dufresne@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à Toronto (Canada)

Manon Côté, attachée aux affaires publiques et à la francophonie
manon.cote2@mce.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Mexico (Mexique)

Dominique Decorme, attaché culturel
dominique.decorme@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Amérique du Sud et Antilles 

Bureau du Québec à São Paulo (Brésil)

Thais Aun, chef de poste par intérim
Thais.Aun@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à La Havane (Cuba)

Johanne Desnoyers, chef de poste par intérim
Johanne.Desnoyers@mri.gouv.qc.ca

Asie

Antenne du Québec à Séoul (Corée du Sud)

Yun-Hee.Lee, responsable des affaires culturelles
Yun-Hee.Lee@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à Beijing (Chine)

Catherine Zhang, attachée culture, éducation et affaires publiques
catherine.zhang@international.gc.ca

Bureau du Québec à Shanghai (Chine)

Christine Zhao, attachée culture, éducation et affaires publiques
christine.zhao@international.gc.ca

Bureau du Québec à Mumbai (Inde)

Dnyaneshwari Talpade, Attachée aux affaires publiques, à la culture et à l’éducation
Dnyaneshwari.Talpade@international.gc.ca

Délégation générale du Québec à Tokyo (Japon)

Yuki Kuyama, attachée affaires culturelles et institutionnelles
yuki.kuyama@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Europe

Bureau du Québec à Barcelone (Espagne)

Maria-Jesus Bronchal, attachée aux affaires culturelles
maria-jesus.bronchal@mri.gouv.qc.ca

Antenne du Québec à Berlin / Délégation générale du Québec à Munich (Allemagne)

Marie-Elisabeth Räkel, attachée culturelle
marie-elisabeth.rakel@mri.gouv.qc.ca

Manuel Feifel, attaché aux affaires culturelles et institutionnelles
manuel.feifel@mri.gouv.qc.ca

Nicole Koufou, attachée aux affaires culturelles et institutionnelles
nicole.koufou@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Bruxelles (Belgique)

Jean Frédéric, responsable du Service culturel
jean.frederic@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Londres (Angleterre)

Maude Laflamme, directrice du service culturel
maude.laflamme@mri.gouv.qc.ca

Marie Morin, attachée culturelle
marie.morin@mri.gouv.qc.ca


Andrew Bailey, attaché culturel

andrew.bailey@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Rome (Italie)

Johanne Larivière-Tieri, attachée aux affaires culturelles et éducatives
johanne.lariviere-tieri@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Paris (France)

Stéphane Konopczynski, directeur du service des affaires culturelles
stéphane.konopczynski@mri.gouv.qc.ca

Mireille Babin, attachée culturelle (musique et chanson)
mireille.babin@mri.gouv.qc.ca

Pascale Cosse, attachée culturelle (cinéma et arts numériques)
pascale.cosse@mri.gouv.qc.ca

Mireille Lacroix, attachée culturelle (arts de la scène,  lettres et édition)
mireille.lacroix@mri.gouv.qc.ca

Solène Vinck-Ketters, attachée culturelle (patrimoine, arts visuels et arts autochtones)
solene.vinck-keters@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Haut de page