Partager Partager Imprimer la page.  
Ministère

Accueil > Ministère > Anciens titulaires du Ministère

Anciens titulaires du Ministère

Cabinet Jean Lesage

Affaires culturelles

  • Georges-Émile Lapalme, assermenté le 28 mars 1961
  • Pierre Laporte, assermenté le 9 septembre 1964

Cabinet Daniel  Johnson (père)

Affaires culturelles

  • Jean-Noël Tremblay, assermenté le 16 juin 1966

Cabinet Jean-Jacques Bertrand

Affaires culturelles

  • Jean-Noël Tremblay, assermenté le 2 octobre 1968

Cabinet Robert Bourassa

Affaires culturelles

  • François Cloutier, assermenté le 12 mai 1970
  • Claire Kirkland-Casgrain, assermentée le 2 février 1972
  • François Cloutier, assermenté le 21 février 1973
  • Denis Hardy, assermenté le 13 novembre 1973
  • Jean-Paul L'Allier, assermenté le 5 août 1975

Cabinet René Lévesque

Affaires culturelles

  • Louis O'Neill, assermenté le 26 novembre 1976
  • Denis Vaugeois, assermenté le 28 février 1978
  • Clément Richard, assermenté le 30 avril 1981

Cabinet Pierre-Marc Johnson

Affaires culturelles

  • Clément Richard, assermenté le 3 octobre 1985
  • Gérald Godin, assermenté le 16 octobre 1985

Cabinet Robert Bourassa

Affaires culturelles

  • Lise Bacon, assermentée le 12 décembre 1985
  • Lucienne Robillard, assermentée le 11 octobre 1989
  • Liza Frulla, assermentée le 5 octobre 1990

Culture (1er changement de nom du Ministère, le 1er janvier 1993)

  • Liza Frulla

Cabinet Daniel Johnson (fils)

Culture et Communications (2e changement d'appellation, le 11 janvier 1994)

  • Liza Frulla, assermentée le 11 janvier 1994

Cabinet Jacques Parizeau

Culture et Communications

  • Marie Malavoy, assermentée le 26 septembre 1994
  • Rita Dionne-Marsolais, assermentée le 28 novembre 1994
  • Jacques Parizeau, assermenté le 31 janvier 1995
  • Louise Beaudoin, assermentée le 3 août 1995

Cabinet Lucien Bouchard

Culture et Communications

  • Louise Beaudoin, assermentée le 29 janvier 1996
  • Agnès Maltais, assermentée le 15 décembre 1998

Cabinet Bernard Landry

Culture et Communications

  • Diane Lemieux, assermentée le 8 mars 2001

Cabinet Jean Charest

Culture et Communications

  • Line Beauchamp, assermentée le 29 avril 2003

Culture, Communications et Condition féminine
( 3e changement d'appellation, le 18 avril 2007 )

  • Christine St-Pierre, assermentée le 18 avril 2007
  • Christine St-Pierre, assermentée le 18 décembre 2008

Cabinet Pauline Marois

Culture et Communications

  • Maka Kotto, assermenté le 19 septembre 2012

Cabinet Philippe Couillard

Culture et Communications

  • Hélène David, assermentée le 23 avril 2014

 

Source : Ce contenu nous est fourni par le Guide parlementaire québécois, publié par le Service de la recherche de l'Assemblée nationale.

Haut de page